федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет отправил зачетки в "облака"

Самарский университет отправил зачетки в "облака"

Самарский университет

До конца весеннего семестра всем студентам университета заменят бумажные зачетные книжки на цифровые

институт экономики и управления Гаврилов Андрей юридический факультет институт двигателей и энергетических установок цифровой кампус Образование сотруднику студенту Полет (газета) управление информатизации и телекоммуникаций
23.01.2020 2020-01-23
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева с февраля выводит из оборота привычные бумажные зачетные книжки студентов. Их заменят документы, существующие исключительно в цифровом виде. 
Электронные зачетки уже доступны их владельцам в личных кабинетах студентов. Тем не менее полный отказ от традиционных зачетных книжек будет поэтапным. Первыми пользователями новой системы фиксации итогов аттестации станут обучающиеся института двигателей и энергетических установок, института экономики и управления и юридического факультета. До сентября к ним присоединятся и студенты других институтов и факультетов.
Замена зачетных книжек — один из этапов перехода к модели цифрового университета, который последовательно реализуется в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. В настоящее время здесь создан ряд автоматизированных систем, которые позволяют управлять ключевыми элементами образовательного процесса в режиме онлайн. На их базе формируется набор клиентских сервисов, которые в дальнейшем позволят студентам формировать индивидуальные траектории обучения. 
Отдельные сервисы доступны уже сегодня через систему личных кабинетов учащихся. С их помощью студенты в режиме 24/7 могут ознакомиться с актуальным расписанием своей группы или конкретного преподавателя; согласовать выпускные квалификационные работы и курсовые; сформировать портфолио для подачи заявления на повышенную академическую стипендию; через университетскую сеть wi-fi получить доступ к фондам университетской библиотеки или к работам ведущих ученых, размещенным в международных базах научных публикаций.
"Формирование современной цифровой образовательной среды — это естественный процесс развития Самарского университета, — отмечает проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. — А электронная зачетка — лишь один из его этапов. Этот сервис позволит облегчить жизнь всем участникам образовательного процесса. С одной стороны, студенты смогут видеть свои оценки в режиме онлайн, а также избавятся от проблем, которые могут возникнуть с бумажными носителями: восстановление документа в случае его утери или недопуск до экзамена из-за собственной забывчивости. С другой — отказываясь от бумажных зачёток, мы фактически снимаем чудовищный и в текущей ситуации бессмысленный пласт работы с сотрудников деканатов. Также сам процесс вынесения оценки преподавателем становится более беспристрастным: например, успеваемость за предыдущие семестры уже не сможет влиять на его мнение". 
Процесс цифровой трансформации охватывает все направления деятельности университета. Так, в рамках направления "цифровой кампус", студенты и преподаватели получили единые кампусные карты. Сейчас они получили функции электронного пропуска и платежного средства. Ожидается подключение к карте сервисов читательского билета, ключей доступа к аудиториям, а также проездного билета и других.
О том, как будет организован переход от бумажной к цифровой зачетке, в интервью газете "Полет" рассказал проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.