федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ГТРК "Самара": "Вести Самара" отправились, пожалуй в самый известный центр научной мысли в регионе

ГТРК "Самара": "Вести Самара" отправились, пожалуй в самый известный центр научной мысли в регионе

Самарский университет

Местные журналисты познакомились с лабораториями и разработками Самарского университета

ОНИЛ-1 Давыдов Данила металлорезина Исследования Наука СМИ о Самарском университете Видео
10.02.2020 2021-06-17
Самарская наука, которая начиналась с закрытых разработок для авиации и космоса — в 21 веке расширяет горизонты. Десятки направлений — от фундаментальных в физике, химии, математике — до очень востребованных — прикладных. Самарский университет — сегодня настоящий центр инноваций и прогресса.
Металлическая резина — одно из ноу-хау, созданных именно в Самаре. Материал, который будет обладать высочайшей пластичностью и надежностью, когда то создавали по заказу военных — чтобы защитить от вибрации приборы. Например, на ракетах. Сегодня — технологии пошли дальше.
Новые возможности применения металлорезины исследует кандидат технических наук Данила Давыдов. Диссертацию он защитил в 38, сейчас готовит докторскую. Одна из последних разработок — системы для защиты от вибраций нового поколения российских локомотивов. Самарский материал оказался на голову выше зарубежных аналогов. На свои изобретения университет оформил международные патенты.
Национальные проекты позволили начать исследования по целому ряду направлений. Новое поколение авиационных двигателей, наноспутники, ай-ти технологии... Во главе научных школ сейчас встают молодые специалисты.
В Самарском университете теперь активно развиваются исследования и в междисциплинарных направлениях. Это позволило начать подготовку кадров для самых востребованных направлений экономики. Например, совместно с ГТРК "Самара" в университете теперь выпускают специалистов с компетенциями в области современных электронных медиа — от социальных сетей — до глобального телевещания. Причем, уникальность проекта в том, что практический опыт студенты приобретают не только в учебных лабораториях, но и в крупнейшем региональном филиале Всероссийского телевизионной и радиовещательной компании.
Источник: tvsamara.ru