федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Роскосмос": "Просто космос" дома у каждого школьника

"Роскосмос": "Просто космос" дома у каждого школьника

Самарский университет

12 апреля состоялся финал Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей

Спутник (конкурс) Роскосмос Конкурсы абитуриентам СМИ о Самарском университете Видео
13.04.2020 2020-04-14
12 апреля состоялся финал Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник", который проходит ежегодно с 2016 года. Цель конкурса — поддержка талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в области космонавтики, а также предоставление возможностей одаренной молодежи для прохождения занимательного обучения и практического ознакомления с инновациями в космической отрасли.
В конкурсном отборе приняли участие 7 500 детей из 85 регионов России. Первый этап конкурсного отбор прошли 200 человек, и только 18 из них были допущены к финалу "Просто космос" по 5 направлениям:
  • ракетостроение;
  • информационные технологии;
  • аэрокосмические энергоустановки;
  • робототехника;
  • авиастроение;
  • междисциплинарное направление.
Финал прошел в формате коротких научно-популярных лекций по научным проектам от участников, записанных на видео. Победителем и призерами конкурса стали Панкеев Глеб из Самары, Соколова Алена из Ростова-на-Дону и Шабанов Данила из Ульяновска. Они получили сертификаты на поступление в Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева.
"Космонавтика — это сплав мечты и технологии. Каждый из Вас своими компетенциями и трудом уже доказал, что способен решать самые сложные задачи. Поздравляю Вас с Днем космонавтики и желаю добиваться новых и новых успехов, двигать горизонты отечественной и мировой космонавтики вперед", — отметил директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин.
Кроме того, всех участников поздравил советник генерального директора Фонда содействия развитию форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник и все члены жюри конкурса.
Источник: roscosmos.ru