федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Обучение через действие": Самарский университет и ФИОП научат школьников нанотехнологиям

"Обучение через действие": Самарский университет и ФИОП научат школьников нанотехнологиям

Самарский университет

Ученые Самарского университета разработали образовательные программы, интегрирующие знания по химии, физике, биологии, астрономии, геологии, природоведению, информатике и экономике

абитуриентам Роснано Артек АКВИЛ
08.09.2020 1970-01-01
Самарский университет им. Королёва, Центр молодежного инновационного творчества "АКВИЛ" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО продолжают сотрудничество по созданию регионального ресурсного центра (РРЦ) "Лаборатория инноваций и технопредпринимательства" на базе МДЦ "Артек".

В рамках проекта для детей 12-17 лет учёные Самарского университета разработали образовательные программы, интегрирующие знания по химии, физике, биологии, астрономии, геологии, природоведению, информатике и экономике.

Цель программ - популяризация научных знаний и достижений в области естественных наук и нанотехнологий, вовлечение молодых людей в научно-исследовательскую работу, а также развитие у школьников профессиональных компетенций в данных областях наук.

Образовательные программы разработаны по модульному принципу, разделены на две возрастные группы (12-15 лет и 16-17 лет) и уровни сложности (глубины освоения), где в каждой возрастной группе представлены три уровня сложности (освоения).

Программа "Естественные науки" (1-ый уровень сложности) формирует базовое представление о сфере нанотехнологий, наносистемах в природе, продуктах наноиндустрии, используемых в повседневной жизни.

Программа "Зеленая энергия" (2-ой уровень сложности) направлена на углубление знаний о сфере нанотехнологий и смежных с ней высокотехнологичных отраслях, а также об альтернативных способах получения энергии.

Программа "Аддитивные технологии" (3-ий уровень сложности) направлена на развитие у обучающихся интереса к техническим дисциплинам, вовлечения их в реальные процессы сборки и наладки сложного оборудования, получение инженерно-технических знаний и компетенций, стимулирование к творчеству и развитию через генерацию изобретательских и бизнес-идей.

Основными методами реализации содержания образовательных программ для школьников являются групповые проекты, поиск информации, моделирование и конструирование, проведение экспериментов, мастер-классы, кейс-стади и квесты. Главный принцип – "обучение через действие".

В результате обучения школьники получат теоретические знания о наноиндустрии и связанных с ней высокотехнологичных отраслях, а также опыт практической деятельности и технопредпринимательства.

Апробация образовательных программ, разработанных специалистами Самарского университета, пройдёт в осенние смены 2020 г. на базе МДЦ "Артек".

Справочная информация

Фонд инфраструктурных и образовательных программ
— один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий" в 2010 году.

Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, генеральный директор Фонда — Андрей Свинаренко.

Подробнее о Фонде