федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Итоги  Педагогического форума "Регион талантов: наставничество в современной школе"

Итоги Педагогического форума "Регион талантов: наставничество в современной школе"

Самарский университет

В ходе мероприятия участники проработали идеи своих профориентационных проектов

управление по формированию контингента бортжурнал абитуриентам Форум Конкурсы наставники
30.11.2023 2023-12-04

Форум собрал экспертов, учителей, завучей, директоров школ, педагогов ссузов, а также представителей компаний-работодателей, что демонстрирует высокий уровень заинтересованности всех сторон в выстраивании образовательного процесса в регионе.

Для достижения целей форума была проведена стратегическая сессия, на которой 6 команд педагогов и наставников совместно с представителями компаний-работодателей и институтов Самарского университета им. Королёва проработали идеи своих профориентационных проектов. Все проекты объединяет идея построения успешных форматов программ непрерывного наставничества в цепочке «школа-университет-работодатель». 

Первая команда предложила мероприятие «Школьный университет» для учащихся 9 –11 классов – это программа, направленная на формирование будущей личности студента и профессионала, в которую входят мероприятия студенческой и профессиональной жизни: посвящение первокурсников, студенческая весна, мероприятия детских технопарков, проектная работа в связке «школьник-студент-профессионал», а также профессиональные мастер-классы. 

Следующая команда предложила проект «Стань профессионалом» для обучающихся СПО. Идея заключается в наборе студентов выпускников СПО на рабочие места с сокращённым рабочим днём при условии, что они поступят в университет и продолжат обучение.

Третья команда разработала проект «Проф. диалог «Я-наставник», целевая аудитория которого – педагоги, наставники, работодатели. Проект решит проблему отсутствия коммуникации в системе «школа-университет-работодатель».

Проведение профессионально-образовательного форума «Маяк» для школьников 8-10 классов и студентов выпускных курсов – идея четвертой команд. Такой проект позволит дать школьникам более полное представление об университете и образовательном процессе, а студентам – примерить на себя роли наставников.

Пятая команда задумалась над созданием «PRO-площадок» – открытых профориентационных специализированных площадок на базе образовательных организаций для школьников 10-11 классов. 

Парад идей стратегической сессии завершает проект «Индустриальные каникулы» от шестой команды. Проект предлагает школьникам 7-10 классов из удаленных муниципалитетов Самарской области пятидневное практическое погружение в профессию в рамках каникул, а также двухдневную профориентацию для родителей учеников. Такой формат позволит повысить информированность об актуальных профессиях, карьерных перспективах и возможностях целевого обучения не только среди школьников, но и их родителей.

Подробные итоги стратегической сессии публикуются не случайно, именно это мероприятие программы форума оказалось самым значимым для наших педагогов – этим они поделились в форме сбора обратной связи по итогам форума. 

Педагогический форум «Регион талантов: наставничество в современной школе» проходит в рамках проекта «Космос для жизни» Самарского университета им. Королёва по направлению Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!» при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».  Заместитель председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения Александра Берилко стала почетным гостем открытия и выступила с презентацией деятельности движения «Движение первых – движение на перспективу». 

Также участники форума отметили лекцию «Тренды работы с талантами» от начальника отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью Елены Кирпы. Елена Константиновна рассказала о подходах к работе с талантами в мире, основах концепции выявления и поддержки одарённых детей в России, а также поделилась практиками профориентационной работы Самарского университета им. Королёва, которые включают в себя как традиционные форматы (дни открытых дверей, конференции, конкурсы), так и новые форматы (квиз-лига «Без пяти студент», научно-популярные выступления о профессиях и науке, проектные интенсивы «Школа Королёва», образовательные проекты со студентами в роли наставников).

По итогам форума 87% участников видят точки пересечения в вопросах сотрудничества с Самарским университетом им. Королёва и готовы заключить соглашение о сотрудничестве между университетом и школами региона. Работа по заключению соглашений продолжится до конца года, новыми школами-партнёрами Самарского университета им. Королёва станут более 20 школ.