федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сентябрь. Байконур. Казахстан. Студенческая делегация из России отправилась на космодром, чтобы стать свидетелями исторического события – запуска ракеты­носителя "Союз 2.1а" с космическим аппаратом "Союз МС­24". Этот корабль доставил на МКС космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также астронавта НАСА Лорал О’Хару.
Из Самарского университета им. Королёва приехали пятикурсники кафедры космического машиностроения направления подготовки "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космической техники". Именно эти студенты лучше всего понимают серьёзность и сложность запуска ракеты-носителя. У каждого за плечами успехи в учёбе и исследовательской деятельности, они прибыли на Байконур, чтобы познакомиться с инфраструктурой космодрома, воочию увидеть процессы предстартовой подготовки и эксплуатации космической техники.

За неделю студенты изучили монтажно-испытательные комплексы (МИК) ракет-носителей "Протон" и "Союз", увидели процесс сборки и тестирования ракетных систем. В эти дни велась подготовка космического аппарата "Прогресс". Байконурский набор МИКов один из крупнейших в мире и позволяет проводить все необходимые работы по подготовке ракет к запуску.
Эти комплексы неизменно производят на студентов впечатление масштабностью помещений и сложностью процессов, которые здесь происходят. Студенты осознали, насколько важна работа специалистов, обеспечивающих надёжность.
"Увидев, как, пройдя бесконечное количество этапов подготовки, ракета-носитель взмывает в небо, мы осознали, что пять лет назад выбрали самую лучшую профессию! – говорит Владислава Коптелкина из группы 1507, которая в день запуска отметила ещё и свой день рождения. – Мы поняли, как работает космическая индустрия и какие задачи стоят перед учёными и инженерами, а значит, перед нами, будущими специалистами".
Студенты наблюдали за работой специалистов, которые проводят проверку всех систем ракеты "Союз 2.1а" перед её отправкой на стартовую площадку. Они ознакомились с оборудованием, которое используется для тестирования ракетных двигателей и других компонентов.
Утром 13 сентября участники стажировки стали свидетелями вывоза ракеты к стартовому столу и её вертикализации. Этот процесс поражает размахом человеческой мысли. Посудите сами, как медленно и плавно конструкция длиной 51 метр и весом около тридцати четырёх тонн переводится из горизонтального положения в вертикальное, как чётко и слаженно работают все механизмы стартового стола.
Кульминацией практики стал запуск ракеты. За ним студенты наблюдали прямо с территории космодрома, с одной из наиболее близко расположенных пусковых площадок. Очень сложно описать тот трепет, который испытываешь при осознании, что вот сейчас свершится то, ради чего многие месяцы работало огромное количество людей и на заводах, и здесь, на космодроме. Всё внутри буквально сжимается пружиной при командах с громкоговорителя: "...минутная готовность, протяжка, продувка, ключ на дренаж, Земля-борт, пуск, зажигание... есть контакт подъёма!" Становится светло как днём, рокот катится по степи, земля уходит из-под ног, и нет больше ничего в этом мире, только ты и взмывающая ввысь ракета.
Ракета-носитель проходит отметку 2 минуты, и люди наблюдают за полётом уже в шатрах, где расположены экраны с трансляцией кадров с камер, закреплённых на борту. Спустя 529 секунд от команды "контакт подъёма" космический аппарат отделяется от третьей ступени и начинает своё движение как искусственный спутник Земли.
В рамках программы стажировки студенты также посетили музей космодрома Байконур и городской музей. Экспонаты рассказывают о развитии космической отрасли и достижениях учёных и конструкторов СССР и России. Наиболее захватывающим событием стал осмотр космического корабля "Буран", который стоит у музея космодрома.
На самом деле это полномасштабный макет орбитального корабля "Буран", который применялся для габаритных и весовых примерочных испытаний и является последним сохранившимся в практически первозданном виде. В нём сохранилась кабина со всеми органами управления, куда даже разрешается забраться и почувствовать себя настоящим космонавтом.
Другим объектом, относящимся к инфраструктуре старта "Энергия-Буран", является транспортно-установочный агрегат, в простонародье называемый "кузнечик" из-за его причудливой формы. Это масштабное сооружение высотой с пятиэтажный дом.
Практика на космодроме – не только познавательное, но и вдохновляющее путешествие, которое поможет студентам в их дальнейшей научной и исследовательской работе. Наблюдая практически весь путь создания ракетно-космической техники, от начальных этапов, таких как транспортировка составных частей, до самого запуска, студенты получают возможность расширить свои знания о космической науке и технике, а также познакомиться с коллегами, уже работающими в космической отрасли.
И когда ракета взмывает в небо, вместе с гулом двигателей ты впитываешь в себя мощь и величие космической техники, которая позволяет человечеству открывать новые горизонты в исследовании Вселенной.   
Екатерина Терентьева, гр. 1507
Байконур зовёт в небо
Екатерина Котенёва, гр. 1508:
– Байконур по-прежнему играет ключевую роль в развитии мировой космонавтики – неповторимое космическое место на нашей планете: именно отсюда стартовали самые первые миссии, которые вписали в историю космонавтики первенство отечественной научной мысли.
Стажировка на Байконуре – это кладезь информации о ракетах, спутниках и автоматических станциях. Причём информация эта доступна: все сотрудники космодрома максимально открыты и готовы отвечать на самые разные вопросы, щедро делиться опытом. Так, мы узнали массу подробностей о каждом этапе подготовки к пуску космических аппаратов, ракет. И прониклись всей мерой ответственности, которая лежит на плечах настоящих профессионалов, ряды которых мы, надеюсь, в скором времени пополним.
Мы побывали на пусковом столе. Высоченную ракету крепко обнимали технологические фермы. Ощущение мощи и сложности технологий, задействованных при запуске, потрясает.
Ночной запуск ракеты-носителя "Союз 2.1а" – это невероятное и волшебное зрелище. Рекомендую первокурсникам нашей кафедры уже сейчас учиться так, чтобы на выпускном курсе обязательно побывать на космодроме!   
Елизавета Кандалинцева, гр. 1507:
– Девять незабываемых дней на Байконуре – это время, когда на твоих на глазах оживает теория. То, что в твоих тетрадях описано в формулах, здесь превращается в реальные процессы испытаний, подготовку к запуску, эксплуатацию ракетно-космических комплексов. И все эти масштабные сооружения чётко выполняют свои функции благодаря отлаженной и профессиональной работе коллектива космодрома.
Мы посетили несколько площадок. Больше всего запомнился МИК 254-й площадки – там готовят к полёту космический корабль.
Довелось посетить стартовый стол первой площадки – пройти по той самой земле, по которой шёл, отправляясь в первый в истории человечества космический полёт, Юрий Алексеевич Гагарин. В командном пункте мы изучали аппаратуру, понаблюдали в перископ за стартовым столом, представляя себя на месте первых лиц советской космонавтики. Сейчас этот старт законсервирован.
Мы жили на 113-й площадке – здесь, прямо на территории космодрома находилось наше общежитие. Оно было рассчитано на сотрудников расчёта стартового комплекса "Энергия-Буран", но сейчас здесь живут только командированные работники на запуски или студенты.  
Светлана Калинкина, гр. 1506:
– Во время стажировки на Байконуре каждый день был наполнен новыми впечатлениями. Огромные невероятные конструкции, такие как подъёмник для "Энергии-Буран", стартовые столы и сами ракеты, – всё это заставляет задуматься, насколько мал человек и насколько огромны его возможности. Замысловатые фермы в монтажно-испытательных корпусах, кабель-мачты стартовых столов и подъёмники дают понять, насколько сложен переход от теории к практике.
Ключ на старт. Пуск. Ракета улетела. Месяцы тщательной подготовки на заводе и в монтажно-испытательных корпусах космодрома, годы советских разработок и труды великих людей улетают в космос за несколько минут.
За каждый этап, как за частичку огромной цепи, несут ответственность участники процесса. И ты понимаешь, что нельзя расслабляться, ведь, возможно, когда-то эта ответственность ляжет и на тебя, достанется в наследство от гениальных умов космической промышленности.
Посещение этого величественного исторического места, как и моя поездка на Восточный, открыли мне глаза на новый мир знаменитых космодромов и ещё больше укрепили мою мотивацию к работе в сфере ракетостроения.     
Комментарий
Дмитрий Баранов, генеральный директор РКЦ "Прогресс":
– 15 сентября 2023 года на космодроме Байконур проведён успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-24" № 755. Ракета-носитель "Союз-2.1а" изготовлена в Ракетно-космическом центре "Прогресс" (Самара), корабль – в Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва (Королёв, Московская обл.). Полёт до МКС проходил по двухвитковой схеме. Корабль пристыковался к модулю "Рассвет" через 3 часа после пуска.
Запуск "Союза" наблюдали студенты пятого курса Самарского университета им. Королёва. Студенты проходили производственную практику на космодроме Байконур с 9 по 18 сентября.
Стоит отметить, что космодром студенты изучают с 1988 года. Уже многие десятилетия Самарский университет им. Королёва готовит для АО "РКЦ "Прогресс" и других предприятий отрасли высококвалифицированных специалистов. Высокий уровень и качество подготовки определяются квалификацией профессорско-преподавательского состава, учебной базой и, конечно, новыми подходами к образовательному процессу, которые внедряются университетом совместно с ведущими предприятиями. Такая практика уже давно показала свою эффективность. В настоящее время АО "РКЦ "Прогресс" развивает это направление в рамках Передовой инженерной аэрокосмической школы, благодаря чему значительно усиливается профессиональная работа со студентами, а также способствует оснащению лабораторий университета современными образцами техники.
Практика студентов на космодроме Байконур имеет важное значение как для будущего специалиста, так и для нашего предприятия. Поэтому АО "РКЦ "Прогресс" тесно взаимодействует с Самарским университетом им. Королёва и кафедрой космического машиностроения, основанной легендарным генеральным конструктором ЦСКБ Дмитрием Ильичом Козловым. Именно при его поддержке организована технологическая практика студентов на космодроме Байконур с уникальной возможностью для молодёжи принять участие в подготовке к запуску ракеты-носителя и его полезной нагрузки, встретиться и пообщаться с ведущими специалистами.
АО "РКЦ "Прогресс" поддерживает проведение практики и продолжит эту традицию, отправляя на космодром самых старательных и инициативных студентов, которые в ближайшее время пополнят ряды молодых специалистов ракетно-космического центра!
Комментарий
Владимир Богатырев, ректор:
– В настоящее время – время стремительного развития технологий – особое значение приобретает не только качество образования, но и интеграция университета с индустриальными партнёрами в вопросах подготовки кадров. Реализация практико-ориентированных сетевых программ позволяет выпускникам быть востребованными на рынке труда, сразу же вливаться в работу на предприятии.
Самарский университет им. Королёва совместно с АО "РКЦ "Прогресс" реализует уникальную образовательную программу, предусматривающую вовлечение студентов уже во время обучения в проектно-исследовательскую и производственную деятельность. Студент принимает участие в процессе разработки образцов ракетно-космической техники, наблюдает за производственными процессами, получает помимо теоретического материала практические знания и опыт.
Одним из ключевых элементов такой образовательной программы является практика на космодроме Байконур, которая реализуется с 1988 года. Студенты наблюдают за запуском ракеты-носителя и полезной нагрузки, могут принять участие в некоторых операциях технологического цикла подготовки. Это является важным этапом формирования компетенций, вдохновляет, мотивирует и настраивает на дальнейшее профессиональное развитие. В настоящее время традиция проведения подобной практики сохранилась далеко не у всех университетов нашей страны, что подтверждает заинтересованность в подготовке высококвалифицированных кадров со стороны предприятий аэрокосмической отрасли, в первую очередь АО "РКЦ "Прогресс". Уверен, что те компетенции, которые студент получит в процессе такого обучения, станут прочной основой его профессиональной карьеры". 
Открываются космические перспективы
За последний год в жизни Самарского университета им. Королёва произошли существенные изменения в плане развития интереса к проблемам космических технологий, их применению в различных сферах развития экономики. Следует отметить, что страна, считающая себя носителем передовых технологий, обязана уделять неустанное внимание космическим исследованиям. Так, миссия нашего университета – это подготовка молодых кадров для ракетно-космической отрасли страны. Эта задача относится к тематике кафедры космического машиностроения имени генерального конструктора Дмитрия Ильича Козлова, и одной из её составляющих является проведение производственной практики на космодроме Байконур.
В этот раз практика совпала с запуском 15 сентября транспортного пилотируемого корабля "Союз
 МС-24" № 755, который тем же днём успешно пристыковался к МКС.
Практика прошла очень организованно, студенты получили дополнительные сведения по конструкции космических аппаратов и ракет, познакомились с пусковыми комплексами, осмотрели мемориальные площадки, бережно сохраняющиеся начиная с 1955 года.
Следует сказать, что в космическом направлении нашего университета за последний год произошли большие изменения, в частности, в рамках Передовой инженерной аэрокосмической школы создаётся современное серийное производство наноспутников формата кубсат. Основой для проектирования опытного производства стала концептуальная модель цифрового завода или киберфизической роботизированной фабрики.
Продолжается активное сотрудничество кафедры с АО "РКЦ "Прогресс". Ежегодно кафедра направляет на предприятие порядка 25-30 молодых специалистов, которые быстро осваиваются в производственной деятельности предприятия и реализуют проекты в области создания новых космических аппаратов, в том числе с радиоэлектронной аппаратурой, перспективных типов ракет-носителей среднего класса повышенной грузоподъёмности, аддитивных технологий. Кафедра со своей стороны приглашает студентов в основном четвёртого, пятого, шестого курсов к участию в научно-исследовательских работах. К таким перспективным задачам относится проектирование сверхнизкоорбитального космического аппарата, совершающего управляемый полёт на низких высотах; проектирование комбинированных схем доставки полезных нагрузок на геостационарную орбиту с использованием электроракетных двигателей; проектирование космических мониторинговых систем нового поколения, способных быстро получать и доставлять потребителю информацию о процессах, протекающих на поверхности Земли.
На ежегодной студенческой научно-технической конференции заслушиваются не менее 30 докладов по различным проблемам развития космической техники, ежегодно кафедра принимает для обучения 5-6 аспирантов, многие из которых после защиты диссертации пополняют ряды преподавателей и сотрудников кафедры. Большинство новых сотрудников кафедры в своё время прошли стажировку на Байконуре, и она оставила неизгладимый след в их дальнейшей жизни и творческом развитии.
Руководство университета и института авиационной и ракетно-космической техники уверено в том, что славная традиция практики на Байконуре будет способствовать привлечению абитуриентов на специальности, связанные с космосом!     
Иван Сергеевич Ткаченко, директор ИАРКТ
Вадим Викторович Салмин, заместитель заведующего кафедрой, д. т. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ