Самарский университет попал в список Forbes

Редакция журнала изучила биографии выпускников вуза, входящих в политическую и экономическую элиты

успешные выпускники сотруднику студенту абитуриентам
29.06.2018 2024-03-25
Редакция журнала Forbes подготовила первый рейтинг российских вузов, оценивающий их по качеству образования и способности выпускников стать частью политической и экономической элиты.
Оценка проводилась по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. В исследовании приняли участие более 600 вузов, данные о деятельности которых представлены в мониторинге эффективности Министерства образования и науки РФ.
Методика рейтинга журнала Forbes учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева в этом рейтинге занимает 55-ю строчку.
Многие выпускники вуза достигли успеха и занимают высокие посты в политических сруктурах, возглавляют крупные предприятия в самых разных отраслях, банки, а также являются основателями технологичных стартапов, услугами которых пользуются в странах Европы, Америки и Азии.
Среди успешных выпускников, которые формируют мнение о Самарском университете как о вузе, где можно получить качественное образование:
  • Олег Демченко – Первый вице-президент – Генеральный конструктор ПАО "Корпорация "Иркут", Генеральный директор — Генеральный конструктор ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева", член правления ПАО "ОАК".
  • Александр Пекарш – Заместитель генерального директора компании "Сухой", руководитель входящего в нее авиазавода в Комсомольске-на-Амуре ("КнААЗ им. Ю. А. Гагарина").
  • Александр Кирилин – Генеральный директор ракетно-космического центра "Прогресс" с 2003 по февраль 2018 года (Самара).
  • Виталий Маркелов – Член Совета директоров, заместитель председателя правления компании "Газпром".
  • Лев Хасис – Член правления, первый заместитель председателя правления "Сбербанка России". В 2011-2013 гг – старший вице-президент, затем президент и главный исполнительный директор международного подразделения Wal-Mart по новым форматам.
  • Олег Сысуев – Первый заместитель председателя совета директоров Альфа-Банка. Первый мэр Самары. Занимал посты вице-премьера Правительства России, первого заместителя руководителя администрации Президента России.
  • Константин Титов – Российский государственный деятель. Губернатор Самарской области (1991 - 2007). Сенатор (2007-2014).
  • Илона Корстин – Российская баскетболистка, двукратный призер Олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы в составе сборной России. Генеральный директор Единой Лиги ВТБ.
  • Юрий Белонощенко – Основатель федеральной сети развивающих центров "Бэби-клуб". Глава управляющей компании "Уралсиб" (2012-2014).
  • Михаил Дегтярев – Политик. Председатель комитета Госдумы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
  • Денис Кортунов – дизайнер, автор нового логотипа Google
  • Дмитрий Муратов* – российский журналист, один из основателей и главный редактор "Новой газеты".
  • Макс Крайнов – руководитель Aviasales.

*признан иноагентом