Космонавты из первого отряда бывали в гостях в Самарском университете

Традиция таких встреч зародилась в мае 1966 года

07.03.2021 2021-04-05

7 марта 1960 года В СССР был сформирован первый отряд космонавтов. Критерии отбора: возраст до 35 лет, рост не более 175 сантиметров, вес – до 75 килограммов, отличное здоровье. Все тернии отбора прошли 12 военных лётчиков...

Впервые коллектив Куйбышевского авиационного института услышал рассказы о космосе в мае 1966 года. На вопросы ученых и будущих инженеров отвечал Константин Петрович Феоктистов - первый гражданский человек в космосе. Он побывал на орбите в 1964 году, а позже стал известен как инженер-разработчик большого числа советских космических кораблей и орбитальных станций. Феоктистов прибыл в КуАИ на торжественное собрание, на котором коллектив университета узнал, что институту присвоено имя академика С.П. Королёва.

С этого визита началась традиция встреч космонавтов с учеными и студентами КуАИ, и ныне эту традицию продолжает Самарский университет. Герои СССР и России, участвовавшие в орбитальных миссиях, с энтузиазмом откликались на приглашения самарского космического вуза. Так, в 1978 году первокурсникам символический ключ в мир знаний вручал лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Уже в новом веке экспертами конкурса университета для школьников - "Азбука науки" выступали космонавты Олег Артемьев, Сергей Авдеев, Александр Лазуткин, Олег Кононенко. А на встречах рассказывали студентам о том, каково это работать на самом дальнем рубеже цивилизации.

Из легендарного первого отряда космонавтов наш университет посетили трое: Валерий Быковский, Павел Попович и Алексей Леонов. Эту информацию редакция нашла, практически проведя небольшое расследование.

Так, о визите Валерия Быковского говорит лишь одна фотография, которую передал в архив редакции профессор кафедры теории двигателей летательных аппаратов имени В.П. Лукачёва Станислав Шустов.

Фото: визит космонавта Быковского

О том, как Павел Попович спел с академическим хором Куйбышевского авиационного института рассказал руководитель хора - Владимир Ощепков.

"Вспомнилась наша встреча с Павлом Романовичем Поповичем, - вспоминает Владимир Михайлович. - Павел Романович рассказал о своем полете в космос, о своих впечатлениях, ощущениях. Хор выходит на сцену, и мы поем: "Каждый будет как Гагарин, как Попович, как Титов". Павел Романович вскакивает со своего места, встает в центре хора и вместе с нами поет песни Пахмутовой, Туликова, Аедоницкого. Весь зал встает и тоже поет. А затем, под аплодисменты он мне говорит: "Я всю сознательную жизнь пел в хоре и руководил хором. А побывав в космосе, я утверждаю, что труд руководителя хора такой же, как труд космонавта!" Гипербола, конечно, но приятно".

В 2012 году Алексей Архипович Леонов, человек который впервые в мире побывал в открытом космосе, стал почетным доктором Самарского университета. В 2012 году Алексей Архипович рассказывал о своих встречах с Сергеем Павловичем Королёвым, о подготовке выхода человека в открытый космос, наконец, о том знаменитом полёте, который состоялся 18 марта 1965 года. Рассказ очевидца, человека-первопроходца ощущался, как никогда, реально.

С этим и другими рассказами, тщательно запротоколированными корреспондентами газеты "Полёт", вы можете познакомиться, пройдя по тегу "космонавт" на портале университета.