федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Женский вклад в науку: версия ученых Самарского университета им. Королёва

Женский вклад в науку: версия ученых Самарского университета им. Королёва

Самарский университет

11 февраля во всем мире отмечается Международный день женщин и девочек в науке

Достижения сотрудников Премии Российский научный фонд Гранты УМНИК Стипендия Президента РФ (для молодых ученых) сотруднику студенту памятная дата Полет (газета) женщины в науке Бондаренко Наталья Старинова Ольга Молодежная аэрокосмическая школа Агранович Софья Жердева Лариса Жданова Александра
11.02.2022 2022-04-01

11 февраля во всем мире отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science). Эта дата учреждена по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН и призвана способствовать более широкому приобщению женщин и девочек к сфере науки, поощрять развитие женщинами научной карьеры и признавать достижения женщин в науке.

Самарский университет им. Королёва открывает равные возможности для реализации в науке всем своим студентам, ученым и преподавателям. Женщины в нашем университете добиваются значимых результатов и всеобщего признания своего вклада в науку. Среди достижений наших женщин-ученых за минувший год:

И это далеко неполный список. Так в прошлом году доцент Наталья Бондаренко была признана самым цитируемым молодым математиком России. А Галина Рогожина получила медаль Года науки и технологий за развитие проекта “Наука 0+”.

Вклад женщин в развитие ведущих научно-образовательных школ университета, воспитавших несколько поколений ярких ученых, педагогов и общественных деятелей, является важной частью нашего университета, формирующей его нынешние ценности. Так в прошлом году одна из улиц Самары была переименована в честь профессора государственного университета, выдающегося фольклориста и легендарного педагога Софьи Залмановны Агранович.

Особенно подчеркиваем вклад наших ученых в проекты вовлечения школьников в занятие наукой. Так, профессор Ольга Старинова развивает молодежную аэрокосмическую школу, доцент Александра Жданова в прошлом году создала мобильное приложение о Самаре-космической.

О научных открытиях женщин-ученых Самарского университета им. Королёва в 2021 году активно писали местные и федеральные СМИ. Вы можете найти эти материалы в подшивках газеты “Полёт”, на нашем сайте по тегу #женщины в науке или в этой подборке!