федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Инженеры для частного космоса

Инженеры для частного космоса

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва принял участие в Первой международной конференции "Перспективы и возможности развития частной космонавтики в России"

RocketLAV сотруднику Конференция Центр коммерческого космоса управление подготовки научных кадров кафедра социальных систем и права Центр экспериментов в космосе НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Шиханова Елена Дорошин Антон Прокофьев Андрей РКЦ "Прогресс" Роскосмос Спутник (конкурс) Передовые инженерные школы (ПИАШ) Шлеенков Марк Богатырев Владимир студенту
24.07.2023 2023-07-24

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва стал участником Первой международной конференции "Перспективы и возможности развития частной космонавтики в России", проходившей в Самаре с 18 по 20 июля. Организаторами конференции выступили НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" в партнерстве с Госкорпорацией "Роскосмос" и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Университет на мероприятии представляли: ректор Владимир Богатырев, первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, директор Центра коммерческого космоса Антон Дорошин, директор Центра экспериментов в космосе Андрей Крамлих, начальник управления подготовки научных кадров Марк Шлеенков, доцент кафедры социальных систем и права Елена Шиханова.

Представители "Роскосмоса", частных космических компаний из России, Белоруссии и Казахстана, а также профильных университетов обсудили пути развития частной космонавтики на пленарных заседаниях и в четырех профильных секциях. Участники дискуссий обозначили более двух десятков проблем, среди которых серьезное внимание уделили подготовке кадров.

В кратком выступлении на пленарной сессии Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, подчеркнул, что российской частной космонавтике необходимы энергичные, инициативные специалисты, владеющие как инженерными компетенциями, так и навыками предпринимательства, умеющие организовать технологический бизнес "с нуля".

"Сегодня мы должны сделать акцент на подготовке новой элиты общества – технологических предпринимателей. Особенно это важно для частной космонавтики. Основное направление работы Самарского университета имени Королёва – это образовательная деятельность, и мы видим свою миссию именно в подготовке таких кадров. Начиная со школьной скамьи, искать, привлекать и растить талантливую молодёжь, которая мечтает о космосе, мечтает создавать новую технику. Наши студенты защищают свои дипломные работы как стартап-проекты. Мы стремимся к тому, чтобы они выходили из стен университета со стартапами, со своими спин-офф-компаниями, создавали малые бизнесы", – прокомментировал Владимир Богатырев.

Таких студентов все больше. Если в 2022 году в акселераторе "Космос для жизни" было защищено 57 стартап-проектов и 54 выпускные квалификационные работы защищены в виде стартап-проектов, то задача на 2023 год – 62 таких проекта в акселераторе и 60 выпускных квалификационных работ.

Доклад Марка Шлеенкова был посвящен работе Самарского университета им. Королёва по профессиональной ориентации школьников и привлечению абитуриентов на космические специальности, а также тому, как поставлена подготовка инженеров, ученых, технологических предпринимателей для космической отрасли.

Многое из того, что сегодня считается новыми подходами в подготовке кадров, в Самарском университете им. Королёва внедрено уже несколько лет назад. Например, задачу ранней профориентации решает Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "СПУТНИК", который проводится с 2016 года, за это время в нем приняли участие около 50 тыс. школьников, а число финалистов достигло 850.

Отличную практику в решении инженерных задач дает молодежное студенческое конструкторское бюро RocketLAV. Только за последние два года студенты разработали здесь 25 ракетомоделей с высотой полета до 2 км, которые неоднократно приносили разработчикам победы на всероссийских и международных соревнованиях. Деятельность СКБ получила высокую оценку Минобрнауки России.

Самарский университет им. Королёва организовал и второй год проводит среди студентов и школьников Всероссийский хакатон "Линия Кармана". В рамках этого конкурса в 2022 году два эксперимента, предложенных участниками, отобраны для проведения на Международной космической станции.

Мощным инструментом для подготовки космических инженеров новой формации стала открытая в университете в рамках федерального проекта Передовая инженерная аэрокосмическая школа (ПИАШ). Одним из ее индустриальных партнеров стало самарское предприятие "Роскосмоса" РКЦ "Прогресс". В структуре ПИАШ создаются киберфизические фабрики – опытные экспериментальные производства, на базе которых студенты не только будут знакомиться с современными производственными технологиями, но и самостоятельно тестировать собственные идеи и разработки.

В структуре Самарского университета им. Королёва есть инновационное подразделение, призванное сопровождать деятельности проектных команд и спин-офф-компаний, а также активно вовлекать в университет частные компании, - это Центр коммерческого космоса, который был создан в 2021 году.

Марк Шлеенков выдвинул ряд предложений, которые помогут растить кадры для космической отрасли и, в том числе, для частной космонавтики.

В частности, для ранней профориентации среди школьников предложено запустить проект экзаменационного испытания о знаниях в области космонавтики. А чтобы обеспечить талантливым студентам и аспирантам возможность заниматься научно-исследовательской работой без дополнительных подработок, предложено создать соответствующую стипендиальную программу. По мнению Марка Шлеенкова, уникальной особенностью такой программы может стать вовлечение стипендиатов в работу над перспективными проектами Госкорпорации "Роскосмос".

Также он предложил интегрировать в ежегодный Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ "Орбита молодежи", который проходит под эгидой Госкорпорации "Роскосмос", Всероссийский хакатон "Линия Кармана" как отдельный трек.

"Перед космической отраслью поставлена задача: к 2030 году выйти на темпы производства спутников по одному аппарату в день. Такие темпы невозможны без соразвития частных высокотехнологичных компаний в области космонавтики и без формирования соответствующего рынка. Кто сможет выйти за рамки традиционных проблем и ограничений, чтобы совершить технологический прорыв? Только кадры новой формации. В нашей стране хорошо известна фраза "Кадры решают все". Для нового времени нужны новые кадры", – подчеркнул Марк Шлеенков.