федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Edutainment в "Артеке": преподаватели университета провели провели просветительские мероприятия для школьников

Edutainment в "Артеке": преподаватели университета провели провели просветительские мероприятия для школьников

Самарский университет

Спикерами лектория стали ребята-финалисты конкурсов Самарского университета – "Спутник", "Универсум" и "Десять в минус девятой"

Спутник (конкурс) бортжурнал абитуриентам Артек Десять в минус девятой (конкурс) Универсум (конкурс) управление по формированию контингента
18.09.2023 2023-09-18

В Международном детском центре "Артек" подходит к концу 10 смена "Артек" – PRO образование", где Самарский университет им. Королева проводит две дополнительные общеразвивающие программы: "Универсум" и "Десять в минус девятой". Сотрудники и преподаватели университета проводят активности не только в рамках тематических смен, но и для ключевых событий смены.

8 сентября "Артек" отметил Международный день грамотности большим фестивалем "Учись и познавай", в котором приняли участие 3200 артековцев из всех регионов России и 7 иностранных государств. На площадках Самарского университета им. Королева прошли научно-популярный лекторий "Я хочу поделиться" и интеллектуальная игра "Знакомство с лингвистикой".

Спикерами лектория стали ребята-финалисты конкурсов Самарского университета – "Спутник", "Универсум" и "Десять в минус девятой". Они представили аудитории результаты своих исследовательских проектов в области лингвистики, литературоведения, авиастроения, химии и физики в формате научно-популярных спичей. На площадке "Знакомство с лингвистикой" артековцы в игровой форме вспомнили русские пословицы и поговорки, подобрали к современным словам архаизмы, решили кроссворды и лингвистические задачи с терминами из современной лингвистики.

Основная цель каждой из площадок – наглядно продемонстрировать необходимость и востребованность научного знания – не только технического и естественно-научного, но и гуманитарного. И сотрудники Самарского университета – призванного научно-образовательного центра – смогли в интерактивной форме показать юным артековцам, как важно изучать родной язык и грамотно его использовать, доверять только проверенным научным фактам и теориям и как формулировать собственные гипотезы и доказывать их.

15 сентября состоялось еще одно важное событие смены – День Родины – "праздник дружбы и творчества" для трех тысяч артековцев из всех регионов России и 7 зарубежных государств. Интерактивные площадки партнеров МДЦ "Артек" были посвящены десяти направлениям: культура и искусство, экология и охрана природы, наука и технологии, труд, профессия и свое дело, патриотизм и историческая память, образование и знания, спорт, медиа и коммуникации, туризм и путешествия, волонтёрство и добровольчество. Площадка Самарского университета "Древнерусская каллиграфия", подготовленная сотрудниками социально-гуманитарного института, познакомила ребят с историей изучения берестяных грамот и с древнерусской письменностью. На примере уникальных лингвистических и исторических памятников артековцы попытались освоить древнерусский шрифт – устав, написали некоторые фразы на нем.

"Эта площадка меня впечатлила тем, что здесь дети заново знакомятся с русским языком, открывают его по-новому – эти древние буквы, которые ты выводишь, послания, целые предложения... Я уже написал три "письма", а все равно очень увлекательно, потому что внимательно прописываю каждую новую букву", – поделился своими впечатлениями Алексей из детского лагеря "Морской".

Среди ребят были и те, кто уже был знаком с древнерусской письменностью и грамматикой и с помощью организаторов площадки переводил на древний язык цитату из трагедии У. Шекспира "Гамлет". Как, например, Алишер из детского лагеря "Хрустальный": "Мне было интересно снова попробовать себя в написании на древнерусском языке, поэтому эта площадка меня сразу привлекла. Я уже немного знаю правила этого языка и изучал устав, но узнал для себя очень много нового, получилось даже цитату Шекспира перевести".

Теги: Десять в минус девятой (конкурс), Артек, Спутник (конкурс), бортжурнал, абитуриенту