КБ "Водород СМ"

совместное конструкторское бюро с АО "Силовые машины"

КБ Водород СМ
14.04.2021 2021-04-14
В 2020 году Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Акционерное общество «Силовые машины»  (г. Санкт-Петербург) создали совместное конструкторское бюро «Водород СМ».
КБ «Водород СМ» занимается разработкой технологий для первой отечественной газотурбинной установки на метано-водородном топливе.
Основная задача конструкторского бюро — это перевод существующих газовых турбин, выпускаемых АО «Силовые машины», на альтернативное топливо с высоким содержанием водорода. В настоящее время идут работы по проектированию камеры сгорания для газовой турбины мощностью 65 МВт, работающей на метано-водородном топливе.
Предварительные исследования показывают, что использование метано-водородной смеси с долей водорода 40-50% увеличит мощность газотурбинной установки примерно на 10%. Также, добавление водорода будет обеспечивать более полное сгорание топлива, благодаря чему снизится выброс оксида углерода и несгоревших углеродов, кроме того, уменьшится общий выброс СО2 и расход топлива.
КБ «Водород СМ» занимается инновационной деятельностью. Разработка газовых турбин, в которых используется метано-водородное топливо - это новое направление в энергетике России, подобных отечественных установок пока не существует. В мире исследования в данном направление наиболее развиты в США, Европе и Японии. Такие промышленные гиганты, как Siemens, General Electric, Kawasaki, Alstom и др. уже более 15 лет занимаются разработками газовых турбин, работающих на метано-водородных смесях, большинство таких газовых турбин находятся в серийном производстве и успешно выполняют свои функции.
КБ «Водород СМ» создано на базе Научно-образовательного центра газодинамических исследований (далее – НОЦ ГДИ) Самарского университета.
Научно-технический совет КБ «Водород СМ» возглавил генеральный конструктор АО «Силовые машины» Александр Ивановский, начальником КБ «Водород СМ» стал старший научный сотрудник НОЦ ГДИ, кандидат технических наук Сергей Матвеев
Публикации в новостях