Научная школа в области обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)

дистанционное зондирование Земли
28.06.2021 1970-01-01

В Самарском университете сформирована одна из ведущих российских научных школ в области обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформатики. Научная работа в этом направлении сосредоточена на кафедре геоинформатики и информационной безопасности, а также в профильной научно-исследовательской лаборатории (НИЛ-55) и реализуется в партнерстве с Институтом систем обработки изображений РАН и ОАО "Самара-Информспутник".

Деятельность коллектива исследователей направлена на разработку и эксплуатацию геоинформационных систем, а также создание продуктов и сервисов, основанных на использовании данных ДЗЗ по таким направлениям, как урбанистика и городское планирование, освоение природных ресурсов и сельское хозяйство, картография и навигация, транспорт и мониторинг природных катастроф. На их базе создаются мобильные приложения и сервисы геолокации, системы экологического мониторинга, оценки ущерба для страховых требований, оценки недвижимости, а также помощи при стихийных бедствиях и прочие.

Профильные кафедры и исследовательские центры оснащены современными системами приема и обработки космической информации, комплексами защиты информации, а также другим специальным оборудованием.

Публикации в новостях