Проект МКА "АИСТ-3"

АИСТ-3
20.07.2021 2021-07-20

Проект малого космического аппарата "АИСТ-3" продолжает линейку МКА семейства "АИСТ", созданных в сотрудничестве ученых Самарского университета им. Королёва и инженеров РКЦ "Прогресс".

Третье поколение эффективно дополнит и существенно расширит возможности орбитальной группировки “АИСТов”. Маломассогабаритная универсальная космическая платформа “АИСТ-3” станет основой для серии малых космических аппаратов, способных решать задачи мониторинга и обеспечения широкополосного доступа в сеть Интернет, а также для проведения экспериментов в космосе.

"АИСТ-3" почти вдвое легче своего предшественника, также платформу планируют оснастить двигательной установкой на "зеленом" топливе - нитрат гидроксиламмония. При массе 225 кг, такой спутник может “взять на борт” до 100 кг полезной нагрузки.

В формате аппарата для дистанционного зондирования Земли МКА "АИСТ-3" позволит получать изображения среднего пространственного разрешения в видимом, ближнем инфракрасном диапазонах спектра с разрешением не менее 5 метров в видимом диапазоне, 10 метров - в мультиспектральном, 30 метров - в ближнем инфракрасном при полосе захвата 60 км.

Съемку в ближнем инфракрасном диапазоне обеспечивает дифракционная оптика. "АИСТ-3" способен за счет радиолокатора УКВ-диапазона выявлять подповерхностные, укрытые и замаскированные растительностью объекты, а также проводить мониторинг водного транспорта, осуществлять контроль местонахождения и параметров судов.

Публикации в новостях