федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Человек, который любит и понимает студентов и самолёты

Человек, который любит и понимает студентов и самолёты

Самарский университет

Геннадий Алексеевич Резниченко празднует юбилей

кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов институт авиационной и ракетно-космической техники СВПО "Сокол" Иллюминатор (фотоклуб) адаптационные программы бортжурнал сотруднику студенту Полет (газета) юбилей Резниченко Геннадий
21.09.2021 2021-09-22
Газета "Полёт" поздравляет с юбилеем профессора кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Геннадия Алексеевича Резниченко. Сегодня, 21 сентября юбиляр отмечает не только 75-летие, но и полувековой юбилей работы в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва. Он до сих обучает студентов на кафедре, но гораздо больше студентов и выпускников знают его по работе в деканате факультета летательных аппаратов, а также по деятельности на посту проректора по учебной и воспитательной работе.  

В своё время именно благодаря Геннадию Алексеевичу как по мановению волшебной палочки, решались казалось бы неразрешимые вопросы по организации регулярных выходов газеты "Полёт". Он всеми силами поддерживал совершенно неопытного на тот момент редактора и внушал уверенность в том, что всё получится. Проректор посещал собрания редакции, и в какой-то момент с энтузиазмом поддержал появление студенческих СМИ на факультетах. 
С его именем связаны такие замечательные традиции нашего университета, как адаптационные семинары для первокурсников, балы, прогулки самых активных студентов на теплоходе, Татьянин день в лагере "Полёт". При нём начали работать многие клубы и секции - фотоклуб "Иллюминатор", военно-патриотический клуб "Сокол",  спелеоклуб… А выпускники первого факультета благодарят Геннадия Алексеевича за практики на суперсовременных авиагигантах, производства которых располагаются в Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, Жуковском.
Его коллега, доцент кафедры КиПЛА Дмитрий Козлов отмечает: "Геннадий Алексеевич - преподаватель от Бога. Это проявляется в том, что он весь в заботах о студентах. О том, как он учится, всё ли у него получается, и даже о том, как у студента сложится жизнь. Он вкладывает все силы, чтобы из студента получился отличный специалист. И, мне кажется, Резниченко влияет и на коллег в этом направлении!"
Сегодня мы собрали в этой материале несколько воспоминаний-поздравлений, которые пришли в адрес газеты от сотрудников университета, а также публикуем интервью, взятое корреспондентом газеты факультета летательных аппаратов "Чёрный ящик" в декабре 2008 года.
Границ нет / "Чёрный ящик", №4, 2008 г., факультет летательных аппаратов (ИАРКТ)