федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Тютелова Лариса Геннадьевна

  • Кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, заведующий кафедрой
  • Телефон: +7 (846) 928-36-47
  • Email: tyutelova.lg@ssau.ru
  • Адрес: Корпус 27, к. 216 ул. Потапова, 64/163

Научные интересы

Основная сфера научных интересов – поэтика русской драмы XIX–XXI веков, а именно: А.П. Чехова, поствампиловской драмы (Л. Петрушевская, А. Галин, В. Славкин, В. Арро и др.), драматургии Н. Коляды, новейшей драмы. В последнее время – драматургии А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.Н. Островского и др.

Л.Г. Тютеловой предложена теория так называемой диалогической драмы – итога развития поэтики новой эстетической коммуникации, основных участников которой – автора, героя и читателя/зрителя – отличают личностные позиции видения и оценки мира. Теория диалогической драмы позволяет объяснить актуализацию проблемы драматического сюжета и драматического хронотопа в современной теории драмы, внимание к изменению содержания драматического события, а также образа героя и т.д.

Л.Г. Тютеловой разрабатывается и концепция нового типа целостности драматического высказывания – диалогической целостности, являющейся следствием изменений в авторской области, отмеченных в рамках исторической поэтики.

Научные результаты

Общее число научных публикаций - 90.

Научно-педагогическая деятельность

«Поэтика драмы», «Драматургия А.П. Чехова и русская драма ХХ века», «Драматургия А.П. Чехова и русская драма эпохи романа», "Проблемы интертекстуальности и рецепции в русской литературе новейшего времени", «Литература русского зарубежья», «История русской литературы (конец XIX – начало ХХ века)», «Введение в поэтику», "Ивент-менеджмент".

Публикации в новостях